11d9bbf2-s


1: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:38:38.98 0
米を買って炊いた方が安上がりでしょ
しかもうまいし

4: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:40:57.43 0
非常食で置いてるから期限切れ前に食うだけ

5: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:41:44.87 0
時間と手間を金で買ってる

6: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:41:56.07 0
楽じゃん

7: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:42:01.58 0
米買って炊いたら重いし米研いで炊いて1時間以上かかるじゃん
チンするご飯なら玄関開けて2分で食べられるぞ

8: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:43:32.83 0
玄関開けたらサトウのごはんで何が悪い
関連記事
正直パックご飯の方がメリット多いよな

9: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:45:27.61 0
茶碗一杯だけちょっと食べたいときに便利

10: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:46:57.67 0
5食パック一気に食った事あるわ

13: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:50:07.13 0
五目御飯のやつ美味いよな

14: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:50:41.37 0
サトウのごはんは凄いなチンしなくても普通に食える
他のレトルトごはんはダメだ

17: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:54:52.36 0
300gじゃないとレトルトのカレーとのバランスが取れないのが難点
ローソンストア100くらいにしか売ってない

18: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:55:36.51 0
決まった量になるからカロリーコントロールに丁度良い

19: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:55:58.08 0
200で茶碗一杯くらいかね

20: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:56:53.84 0
さとうのごはんなしでは生きていけない

21: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:57:21.86 0
ローソンのエビピラフは100円だぞ
作ったらもっとかかる

22: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:57:47.09 0
炊くと食べ過ぎて太るからチンするやつのが制御できる

24: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:58:17.34 O
近所のスーパーで売ってるマルちゃんのレンチンご飯(200g)は3パック入りで185円
まさに一人暮らしの必須アイテム

1

25: 名無しさん 2017/09/02(土) 22:59:47.57 0
これいいよね

2


30: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:06:10.71 0
>>25
300g×24個でこの値段は超お得だな
米買うよりはるかに安いじゃん

61: 名無しさん 2017/09/03(日) 10:03:25.60 0
>>25
コスモスで200g/5p/298円の買ってるけどこれはマジで安い

62: 名無しさん 2017/09/03(日) 10:22:34.94 0
>>25
なんか安すぎて怖いな

29: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:05:26.15 0
レンチンご飯楽だけど何であんなにもちもちなの
ずっと変わんないよね

36: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:13:29.70 0
1人前ならエスビットに100均固形燃料で放置炊飯するのが楽しい

40: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:17:39.99 0
炊きたてご飯の旨さが10だとしたら
レンチンご飯が5で
冷凍ご飯が3くらい

41: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:19:13.90 0
マーボ丼なら
レンチンしないでどんぶりにおいて
マーボ豆腐かけるとちゃんと食える

46: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:28:18.11 0
毎朝食べてるよ
180gの御飯と味噌汁

47: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:34:02.26 0
昼に弁当食う時にコンビニ弁とかだとだんだん飽きてくるんだけど
たまにレンチンごはんに納豆とかで食うとやたら旨い感じがする

49: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:35:06.63 0
>>47
分かる

57: 名無しさん 2017/09/03(日) 00:18:47.50 0
これとレンジOKのボンカレーがあれば家帰って5分でカレーが食える

64: 名無しさん 2017/09/03(日) 10:43:27.51 0
1食のご飯を電子レンジで炊くと
水に浸して20分+500Wでチンして6分+蒸らして20分で40分近くかかる
200gのパックごはんなら3分もあれば用意できる

普通の200gパックご飯なら100円
なぜが粒が長いような気がするお安いものなら
特盛300gやツインパック(150g×2)が108円で買える

67: 名無しさん 2017/09/03(日) 11:46:07.82 0
この前久しぶりにレンジで作るご飯食べたらおいしくてびっくりしたわ
まるちゃんのどの商品だったかな

70: 名無しさん 2017/09/03(日) 12:10:01.46 0
現状でツインパック(150g×2)が108円で売られている
もう一頑張りして
200gの3パック108円もそう無理な価格ではないような

71: 名無しさん 2017/09/03(日) 12:18:54.78 0
>>70
2パック108円でも十分頑張ってるのに
もう一頑張りでさらに半額にさせる気かよ
それは無理させすぎやで

35: 名無しさん 2017/09/02(土) 23:13:15.32 0
注目記事 (*゚∀゚)

DQNが車の造形美を追い求めた結果wwwwwwwwwwwwwwww

新妻のワイ、落としたうんこを野菜が焦げたやつと言い張る

ハムスターの寿命クソワロタwwwwwwwwwwwwwwww

https://www.logsoku.com/r/2ch.sc/morningcoffee/1504359518/