71f2919513900f5e97c84c7520d1315f_s

パックのご飯便利すぎワロタwwwwwwwwwww

1: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:03:12.60 0
炊飯器捨てたわ

2: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:04:10.73 0
一人暮らしだとさとうのごはんだけでいい

5: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:05:24.32 0
最近値上げが大変なことに

6: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:05:29.37 0
1人暮らしでもジャーあったほうがいいわ
たまごかけごはんもパックご飯でやるのか?

30: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:15:19.74 0
>>6
それのなんの問題があるの?
関連記事

7: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:05:31.98 0
洗い物しなくてええしな

9: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:06:36.17 0
カトキチがコスパいい

11: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:06:45.36 0
3合炊くと余らすこと多いんだよな冷凍とかめんどくせえし

13: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:07:58.51 0
Amazonでアイリスのやつを定期購入してるわ
前はウーケだったがしょっちゅう在庫切れ起こすからやめた

17: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:10:04.41 0
パックご飯+半額惣菜+インスタント味噌汁

20: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:11:27.43 0
昔は臭かったけど最近のはうまいよ
ノーブラは地雷あるけど

43: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:18:57.81 0
一人分を炊くとかアホらしいからな
冷凍すると美味くないし

102: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:36:14.46 0
お前らが好きなパックご飯はなに?
俺はウーケの北アルプスのごはん

1
https://goo.gl/G7JNmD

107: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:37:25.95 0
>>102
俺もウーケとあとサトウだな
パックごはんはこの二強がやっぱりうまいと思う

2
https://goo.gl/OkSAr

112: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:39:33.66 0
>>102
ウーケの買ってる
まいばすけっとで3Pで278円で売ってるからまあまあだな

121: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:44:31.69 0
パックご飯は普通に食べれる
非常食のお湯入れて戻すやつは不味いけど

127: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:47:20.99 0
いっぱい食べたいから炊飯器
お前らあんなパックでよく足りるね

128: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:47:58.65 0
>>127
食べ過ぎないのもパック飯の良いところ

132: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:50:41.42 0
>>128
そういうのもあるのね

155: 名無しさん 2018/09/15(土) 16:59:32.39 0
パックごはんしか食べなくなって数年
3年前くらいに買ったコメがいまだに残ってるけど捨てたほうがいいよな?

163: 名無しさん 2018/09/15(土) 17:01:50.91 0
>>155
俺もだわ
3~4年前に買った米が5キロまるごと残ってる

198: 名無しさん 2018/09/15(土) 17:19:38.66 0
もともとご飯は量いらないから最近はすっかり200gのパックご飯派になった
2合ちょい炊いて4分割で冷凍も捨てがたいけど

230: 名無しさん 2018/09/15(土) 17:50:36.91 0
近所の店でウーケ10P¥598を毎回買ってるけど昨日初めて在庫なしだった
ここ見るまでそんな人気だなんて知らなかった

231: 名無しさん 2018/09/15(土) 17:51:17.05 0
炊飯器 土鍋 米を電子レンジ さとうパック をコスト計算した人いないの?

ちなみにパックごはんはあのパックで炊いてペタってビニール貼り付けただけなんだよな 結構衝撃だったわ それで長期保存出来るんだから凄い

232: 名無しさん 2018/09/15(土) 17:52:23.34 0
>>231
その人の時間単価次第だから難しいな

243: 名無しさん 2018/09/15(土) 18:14:30.91 0
>>231
パック200g 65円
米(白米)200g 45円

252: 名無しさん 2018/09/15(土) 18:25:35.87 0
>>243
その米200gってのは炊いたら増えるよね
違うかな?

273: 名無しさん 2018/09/15(土) 19:04:27.90 0
>>252
もちろん炊いた状態で計算して

233: 名無しさん 2018/09/15(土) 17:54:49.92 0
300g48個セット5,328円

247: 名無しさん 2018/09/15(土) 18:19:26.66 0
>>233
14.4kg 5328円

手間かけるのめんどくさい人には白米買うよりええな
味は知らん

262: 名無しさん 2018/09/15(土) 18:40:46.59 0
やや高めだけどサトウのごはんのブランド米シリーズけっこう好きかも

267: 名無しさん 2018/09/15(土) 18:46:29.79 0
パックご飯は時間を買ってる面もあるから味だけで比べるのは間違ってる

287: 名無しさん 2018/09/15(土) 20:40:48.02 0
ずっと自炊してたけど、アレコレの手間や余りを冷凍保存したときの味を考えたら
パックは味もそこそこ悪くないしレンジ2分で圧倒的にお手軽 一人暮らしならこっち

292: 名無しさん 2018/09/15(土) 20:59:44.18 0
もったいなくて捨てられなかったが最近捨てたパックご飯
買い置きしていたら6年経過していた
パックから出したらチンすれば食べられんじゃね?の感じだったが冒険は止めた
缶詰と実質同じで外部の空気(雑菌)が入らなければ10年後でも食べられるのだろうか

317: 名無しさん 2018/09/16(日) 03:05:34.62 0
>>292
所詮ビニールやプラスチックだと密閉状態にも限界がある
まず水分がほぼないからチンしてもダメになってる
菌とかそういう衛生面は工場出荷状態を完全に保ってたらおそらく問題ない

324: 名無しさん 2018/09/16(日) 06:36:42.16 0
量も計算して食えるってのがデカい

注目記事 (*゚∀゚)

歩いてたら土踏まずが「ブチィッ!」ってなって針が刺さったような激痛が走る現象wwwwwwwwwww

人生で一番怖い体験ってなんや?

「そこに山があるからだ」の人の末路…

わい、富山で年収600万の林業だけど質問ある?

40年前に1人でサハラ砂漠横断しようとした日本人wwwwwwww

wikipedia「珍しい死の一覧」とかいうカッスレもびっくりな死に様特集wwwwwwwwwwwwww

「じゃあアンタたち生きてんの?っていつも思ってた」。サバイバル登山家が突きつけるリアルとは。

地震対策は進めてるけど、噴火対策はしてるの?

学生キャンプの夕飯はなんでカレーなのさ?

山ガールだけど山で腹立つことあった…

都内から一番近い山の空気が吸える場所はどこ?

星空撮影を趣味にしようと思って総額15万円位かけた結果wwwwwwwwww

登山者なら思わず共感してしまう「これわかるわw」漫画がTwitterで話題に!

あしかがフラワーパークで撮った花の写真貼る!

地元の標高200メートルの山登ってみたんだが、ガチできつかった。

【宮城/山形】天気のいい日に船形山に登ってきた時の写真貼ってく!

引用元:http://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/morningcoffee/1536994992/